
Силин Анатолий Дмитриевич
Режиссёр, сценарист, критик.
Заслуженный деятель искусств РФ (1996г.). Лауреат Государственной премии СССР (1985г.), лауреат премии Москвы (1997), лауреат премии СТД «Грани Театра масс», кавалер ордена «Дружбы» (2006)

Анатолий Дмитриевич Силин
В 1959г. окончил геолого-разведочный факультет Московского института цветных металлов и золота, в 1964г. – режиссёрское отделение, в 1970г. – аспирантуру театрального училища им. Б.В. Щукина при театре им Евг. Вахтангова (ВУЗ).
Работал режиссёром в Московском театре им. А.С.Пушкина, Ленинградском театре им. Ленинского комсомола, Ленинградском Малом драматическом театре.
В 1968г. организовал в Москве молодёжный театр-студию «Резонанс», в котором поставил спектакли «Блоха» Е.И.Замятина, «Десять минут и вся жизнь» Б.А. Голлера, «Трёхгрошовая опера» Б.Брехта и др. Ряд лет работал на телевидении.
Силин является старейшим и крупнейшим постановщиком массовых театрализованных представлений и праздников в нашей стране. Всего он поставил (по собственным сценариям) более 200 фестивалей и карнавалов, больших тематических концертов и театрализованных ритуалов в СССР, Польше, Германии, Венгрии, Болгарии, Чехословакии, Индии др., странах.
Написал одиннадцать книг и более 80 научных статей о молодёжных любительских театрах в СССР, о «Театрах протеста» в Западной Европе и в США (первым в СССР начал писать об этом явлении мирового театра), о специфике режиссуры массовых представлений и др. Впервые создал учебный курс «Специфика режиссуры массовых театрализованных представлений и праздников при работе под открытии небом» (1970год, МГИК). Много лет вёл этот курс во Всесоюзном институте повышения квалификации работников культуры (ВИПКРК), в настоящее время является профессором МГИК, художественным руководителем курса.